LOT BepanthenDerma Gel Nettoyant Apaisant  Visage Flacon 200ml + Crème Nutritive Corps 400 ml éco-recharge + Crème Riche Intense Visage Tube 50mL + Crème Mains Réparatrice Tube 50mL

Laboratoire : Bepanthen

BepanthenDerma Gel Nettoyant Apaisant Visage flacon 200mL :Nettoie en douceur, protège et maintient l'hydratation naturelle de la peau. Apaise immédiatement les sensations de tiraillements de la peau sèche. Flacon 200mlBepanthenDerma Crème Nutritive Corps 400 ml éco-recharge :Peaux sèches et sensibles - Hydrate et apaise immédiatementBepanthenDerma Crème Riche Intense Visage flacon pompe 50mL : Spécifiquement formulée pour les peaux très sèches à tendance rêche. 48h d'hydratation (1). Flacon-pompe 50mlBepanthenDerma Crème Mains Réparatrice Tube 50mL :Pénètre rapidement et réduit visiblement les rugosités, les plaques sèches, la peau craquelée et gercée. Tube 50ml

Détails

CIP : 1111060

BepanthenDerma Gel Nettoyant Apaisant Visage flacon 200mL :

BepanthenDerma® Gel Nettoyant Apaisant Visage est spécifiquement formulé pour les peaux sèches à très sèches. Ce gel sans savon nettoie en douceur et apaise, éliminant les impuretés tout en maintenant l'hydratation naturelle de la peau, la laissant souple et douce. BepanthenDerma® Gel Nettoyant Apaisant Visage contient un mélange d'agents nettoyants doux. Il nettoie efficacement sans affaiblir la barrière protectrice naturelle de la peau et apaise les sensations de tiraillements. Ce gel lavant est spécifiquement formulée pour les peaux sèches et sensibles avec plus de 90 % d’ingrédients d’origine naturelle.

BepanthenDerma Crème Nutritive Corps 400 ml éco-recharge :

BepanthenDerma® Crème Nutritive Corps, dermo-cosmétique, apporte une hydratation immédiate et durable (jusqu'à 48h)(1) qui laisse votre peau douce et souple en agissant à l’origine de la sécheresse cutanée*. Elle est adaptée aux peaux sèches et sensibles et convient aux nourrissons, enfants et adultes. Elle est composée de plus de 90 % d'ingrédients d'origine naturelle et non parfumée.

Son complexe réparateur complet contient :

- de la Pro-vitamine B5 qui agit au coeur de l'épiderme pour contribuer au processus de renouvellement cellulaire

- de la Vitamine B3 qui apaise les tiraillements et les sensations d'inconfort de la peau sèche

- des lipides naturels tels que le Beurre de Karité et l’Huile d’Argan qui pallient le manque de lipides au niveau de la peau

- de la Glycérine qui procure une hydratation immédiate et durable

Sa texture légère est rapidement absorbée pour un fini non gras.

Satisfaction : + 88 % des utilisateurs déclarent que le produit BepanthenDerma® Crème Nutritive Corps est plus adapté à leur peau que n'importe quel produit utilisé auparavant(2)

- Vous pouvez appliquer la crème sur l'ensemble du corps autant de fois que nécessaire. Pour une routine de soin complète vous pouvez utiliser sous la douche le Gel Lavant Doux Corps BepanthenDerma.

*hydratation des couches superficielles de l'épiderme

(1) Test clinique, 42 sujets , amélioration de l'hydratation après 1h et jusqu'à 48h après une seule application, 2020

(2)Test de satisfaction, 42 sujets, application 1 fois par jour pendant 4 semaines, 2020

BepanthenDerma Crème Riche Intense Visage flacon pompe 50mL :

BepanthenDerma® Crème Riche Intense Visage est spécifiquement formulée pour les peaux très sèches à tendance rêche. Sa formule riche, non grasse, pénètre rapidement et répare la barrière cutanée pour prévenir la réapparition de la sécheresse. Elle possède un complexe réparateur complet, à base de Pro-Vitamine B5 qui agit à l'origine de la sécheresse, de la Vitamine B3 qui apaise, des lipides naturels, tels que le Beurre de Karité et l'Huile d'Argan, qui pallient le manque de lipides au niveau de la peau et de la Glycérine qui procure une hydratation immédiate et durable. Cette crème est spécifiquement formulée pour les peaux très sèches à tendance rêche avec plus de 90 % d’ingrédients d’origine naturelle.

BepanthenDerma Crème Mains Réparatrice Tube 50mL :

BepanthenDerma® Crème Mains Réparatrice pénètre rapidement et réduit visiblement les rugosités, les plaques sèches, la peau craquelée et gercée.

Elle possède un complexe réparateur complet, à base de Pro-Vitamine B5 qui agit à l'origine de la sécheresse, de la Vitamine B3 qui apaise,  des lipides naturels, tels que le Beurre de Karité et l'Huile d'Argan, qui pallient le manque de lipides au niveau de la peau et de la Glycérine qui procure une hydratation immédiate et durable.

Cette crème mains est spécifiquement formulée pour les peaux très sèches et abîmées et contient  plus de 90 % d’ingrédients d’origine naturelle. La Crème Mains Réparatrice BepanthenDerma® convient aux adultes et aux enfants. Elle est également adaptée aux soins des mains sèches des personnes diabétiques.(2)

(2) Etudes de tolérance, 37 sujets diabétiques avec la peau sèche, 2021

Ne pas utiliser en cas d'allergie (hypersensibilité) connue à l'un des ingrédients. USAGE EXTERNE UNIQUEMENT

Humidifier votre visage puis appliquer en massant BepanthenDerma® Gel Nettoyant Apaisant Visage, rincer abondamment. Pour compléter votre routine de soin vous pouvez appliquer ensuite une crème de la gamme visage BepanthenDerma®.

Appliquer BepanthenDerma® Crème Nutritive Corps autant de fois que nécessaire.

Appliquer quotidiennement sur le visage après l'avoir nettoyé avec BepanthenDerma® Gel Nettoyant Apaisant Visage.

Appliquer BepanthenDerma® Crème Mains Réparatrice aussi souvent que nécessaire

Aqua, Lauryl Glucoside, Sodium Cocoamphoacetate, Glycerin, Panthenol, Disodium Cocoyl Glutamate, 1,2-Hexanediol, Caprylyl/Capryl Glucoside, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Citric Acid, Sodium Chloride, Niacinamide, Xanthan Gum, Argania Spinosa Kernel Oil, Lysine.

COMPOSITION :

Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, 1,2-Hexanediol, Butyrospermum Parkii Butter, Panthenol, Isopropyl Isostearate, Niacinamide, Polyglyceryl-6 Distearate, Cetearyl Alcohol, Squalane, Jojoba Esters, Tocopheryl Acetate, Glyceryl Stearate Citrate, Behenyl Alcohol, Polyglyceryl-3 Beeswax, Cetyl Alcohol, Argania Spinosa Kernel Oil, Xanthan Gum, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Citric Acid.

Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, 1,2-Hexanediol, Butyrospermum Parkii Butter, Cetearyl Alcohol, Panthenol, Squalane, Polyglyceryl-6 Distearate, Isopropyl Isostearate, Isosorbide Dicaprylate, Niacinamide, Jojoba Esters, Behenyl Alcohol, Glyceryl Stearate Citrate, Tocopheryl Acetate, Acacia Senegal Gum, Polyglyceryl-3 Beeswax, Cetyl Alcohol, Xanthan Gum, Argania Spinosa Kernel Oil, Citric Acid.

Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Butyrospermum Parkii Butter,

Isopropyl Isostearate, 1,2 Hexanediol, Panthenol,

Squalane, Polyglyceryl-6 Distearate, Cetearyl

alcohol, Niacinamide, Silica, Argania Spinosa

Kernel Oil, Jojoba Esters, Glyceryl stearate citrate,

Behenyl Alcohol, Tocopheryl acetate, Polygly cerol-3 Beeswax, Cetyl Alcohol, Xanthan Gum,

Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer.

Flacon 200 ml + Ecorecharge 400 ml + Flacon Pompe 50 ml + Tube 50 ml

Nos experts vous répondent

Nos avis clients